ГлавнаяБоевое самбо

Боевое самбо

Хотите попробовать свои силы в экстремальном спорте? Желаете быть уверенным в своих силах и отличной физической форме? Запишитесь в секцию смешанных единоборств «БОЕВОЕ САМБО».

Набор детей с 5 лет и старше на «боевое самбо» при профессиональном бойцовском клубе «Тамерлан».

БОЕВОЕ САМБО — это один из самых популярных боевых видов спорта. Высокая концентрация спортсмена на тренировках, превосходная отдача от занятий, долговечное закрепление навыков – неизменные плюсы боевого самбо.

Мы вас научим ударной технике и пользоваться всеми элементами борьбы.  Занимаясь в нашем клубе, у вас будет возможность участвовать на различных соревнованиях, как «рукопашный бой», «дзюдо», «самбо», «БОЕВОЕ САМБО», «АДС», «джиу-джитсу», «ушу-саньда» и старше 18 лет «ПАНКРАТИОН».

История

Боевое самбо — единоборство, созданное в 1930-х годах в СССР для обучения членов силовых структур. Тогда боевое самбо не считалось спортивной дисциплиной и являлось запрещённым к обучению гражданских лиц. Лишь в 1991 году боевое самбо было «рассекречено» и стало отдельным видом спорта. В 1994 году в Москве состоялся 1-й чемпионат России по боевому самбо.

В отличие от борьбы самбо задачей спортивного поединка является не только демонстрация бросковой техники борьбы в одежде или техники болевых приёмов: в поединке по боевому самбо важна именно эффективность технических действий по устранению физической агрессии.

Решением задачи спортивного поединка является добровольное признание себя побеждённым одного из участников, либо через его явную не боеспособность. Именно поэтому в боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства.

Например: броски и удержания посредством захватов за одежду, болевые воздействия на связки и суставы (характерно для самбо и дзюдо), броски посредством классических захватов за тело (характерных для борьбы вольного и классического стилей), удушающие воздействия посредством захватов за одежду (характерно для дзюдо) и частей тела (это уже ближе к смешанным видам единоборств), всевозможные удары руками и ногами (характерные для различных видов ударных единоборств).

Экипировка

Шлем боксёрского типа, с открытым овалом лица, плотно прилегающий к голове. Капа, куртка и спортивные трусы для самбо и мягкие перчатки, не препятствующие возможностям захватов. Для девушек — нагрудники.

Общие правила и ограничения

Разрешены удары кулаками, локтями, толчки туловищем. Удары можно наносить в голову (кроме затылочной части), шею (кроме горла и шейных позвонков), грудь, живот, боковые части тела, спина (кроме позвоночника), ноги. Допускаются удары головой, только не в голову соперника.

Удары коленями и локтями в голову соперника в поединках участников младше 18 лет запрещены. Удары ногами разрешены так же во все места что и руками. наносить удары стоящему сопернику по лежащему нельзя. Только если оба соперника в положении лёжа.

Все типы бросков принятых в самбо. Болевые приёмы — рычаг локтя, ущемление ахилла и «узел» локтя. Взрослой категории спортсменов начиная с 16 лет разрешено делать «узел» стопы Разрешены удушающие приёмы.
Запрещены умышленные броски с падением на голову (к примеру бросок прогибом или супплекс), скручивание шеи или позвоночника, проведение удушающих приёмов пальцами.

Кто тренирует

Баянов Жаннур Жомартович

10.05.1995 г. Достижения: Мастер спорта РК по «Боевое самбо» 3-х кратный чемпион РК по «Боевое самбо» Мастер спорта РК по «Джиу-Джитсу» 2-х кратный чемпион РК по «Джиу-Джитсу»

Расписание и стоимость тренировок